A sum of Tk. 20,000 yields a compound interest of Tk. 4200 when invested at 10% per annum. What is the investment period in years?
A
2 years
B
3 years
C
3.5 years
D
4 years
উত্তরের বিবরণ
দেওয়া আছে,
আসল, P = 20000 টাকা
সুদের হার, r = 10% বার্ষিক
চক্রবৃদ্ধি সুদ, CI = 4200 টাকা
আমরা জানি,
চক্রবৃদ্ধি মূল, A = P + CI
= 20000 + 4200 = 24200 টাকা
চক্রবৃদ্ধি মূলের সূত্র ব্যবহার করে পাই,
A = P × (1 + r/100)n
⇒ 24200 = 20000 × (1 + 10/100)n
⇒ 24200 = 20000 × (110/100)n
⇒ (110/100)n = 24200/20000
⇒ (1.10)n = 1.21
⇒ (1.10)n = (1.10)2
∴ n = 2
∴ বিনিয়োগের সময়কাল 2 বছর।

0
Updated: 22 hours ago
The simple interest on a sum of money is Tk. 720 in 12 years. If the principal is doubled after 6 years, what will be the total interest at the end of 12 years?
Created: 1 month ago
A
Tk. 720
B
Tk. 900
C
Tk. 1480
D
Tk. 1080
Solution:
সরল সুদ সময়ের সাথে সমানভাবে অর্জিত হয়। যদি 12 বছরে 720 টাকা সুদ পাওয়া যায়, তাহলে 6 বছরে (অর্থাৎ অর্ধেক সময়ে) মোট সুদের অর্ধেক পাওয়া যাবে।
∴ প্রথম 6 বছরের সুদ = মোট সুদের অর্ধেক
= 720/2 = 360 টাকা
পরবর্তী 6 বছরে মূলধন দ্বিগুণ করা হলে, সুদও দ্বিগুণ হবে।
∴ পরবর্তী 6 বছরের সুদ = 360 × 2 = 720 টাকা
∴ মোট সুদ = প্রথম 6 বছরের সুদ + পরবর্তী 6 বছরের সুদ
= 360 + 720 = 1080 টাকা

0
Updated: 1 month ago
What is the difference between simple and compound interest at 4% per annum on a sum of Tk. 25000 at the end of 2 years?
Created: 22 hours ago
A
Tk. 32
B
Tk. 40
C
Tk. 52
D
Tk. 60
আসল, (P) = 25000 টাকা
সুদের হার, (r) = 4% বার্ষিক
সময়, (n) = 2 বছর
সরল সুদ (Simple Interest):
SI = (P × r × n) / 100
= (25000 × 4 × 2)/100
= 200000/100
= 2000 টাকা
চক্রবৃদ্ধি সুদ (Compound Interest):
চক্রবৃদ্ধি মূল (A) = P (1 + r/100)n
= 25000 × (1 + 4/100)2
= 25000 × (104/100)2
= 25000 × (104/100) × (104/100)
= 27040 টাকা
চক্রবৃদ্ধি সুদ (CI) = A - P
= 27040 - 25000
= 2040 টাকা
∴ চক্রবৃদ্ধি সুদ এবং সরল সুদের পার্থক্য = 2040 - 2000 = 40 টাকা

0
Updated: 22 hours ago
বার্ষিক ৫% সরল মুনাফায় ৬৫০০ টাকার ৩ বছরের মুনাফা কত টাকা?
Created: 20 hours ago
A
৯৭৫ টাকা
B
১০০০ টাকা
C
৯৫০ টাকা
D
১১২০ টাকা
প্রশ্ন: বার্ষিক ৫% সরল মুনাফায় ৬৫০০ টাকার ৩ বছরের মুনাফা কত টাকা?
সমাধান:
দেওয়া আছে,
মূলধন, P = ৬৫০০ টাকা
সময়, n = ৩ বছর
মুনাফার হার, r = ৫%
আমরা জানি,
সরল মুনাফা = Pnr/১০০
= (৬৫০০ × ৩ × ৫)/১০০
= ৬৫ × ৩ × ৫
= ৯৭৫
অর্থাৎ সুদের পরিমাণ = ৯৭৫ টাকা

0
Updated: 20 hours ago